一般社団法人 日本トップリーグ連携機構

日本トップリーグ連携機構は、ボールゲーム9競技の日本の最高峰12リーグの競技力の向上と運営の活性化を目指した活動を行っています。

SOMPO BALL GAMEFESTA SOMPOボールゲームフェスタ2021

SOMPOボールゲームフェスタ開催時の感染予防策

SOMPOボールゲームフェスタは、新型コロナウイルス対策を講じた上で開催いたします。

SOMPOボールゲームフェスタ新型コロナウイルス感染症対応ガイドライン
SOMPOボールゲームフェスタ
参加にあたってのご案内(当日の持ち物・注意事項)

ボールゲームフェスタ とは

ボールゲームを通じ、スポーツの楽しさ・魅力を再発見してもらうイベント

主に小学生を対象に、当機構に加盟するリーグに所属、又所属していたトップアスリートがボールを使う運動の楽しさや技術を指導します。参加者同士の触れ合いを通して、体を動かす楽しさを体験しながら、基本的な技術の習得や技術力をアップさせる機会を提供し、次世代の子どもたちのスポーツライフを支援するイベントです。

コアコンテンツ
あそビバ!

対象:5歳~小学校3年生

親子で様々なボールを使った「あそび」の中で、手足を使った基礎的プレー・連携プレー・ゲーム的プレーを通して楽しく運動能力アップを図ります。

キッズチャレンジ

対象:小学3年生~6年生

当機構に所属する選手や指導者による体験型クリニック。サッカー・ラグビー・ハンドボールなどの競技を順番にチャレンジして、ボールゲームを楽しく体験!一流選手のテクニックも学べます。

写真販売を実施!

開催後、当日カメラマンが撮影した写真を販売いたします。

詳細は下記ページをご覧ください。サンプル画像もご覧いただけます。

ボールゲームフェスタ アンバサダー

青木 愛

元アーティスティックスイミング
日本代表

北京五輪5位入賞

スペシャルゲスト

各会場でオリンピック・国際大会のメダリストや出場経験のある選手、OB・OGをゲストに招き、参加者と一緒に体験をいたします。

ボールを扱う種目に限らず、競泳や陸上など幅広いトップアスリートの方々を予定。

一昨年実績(本事業パートナーとしての参加)

  • 大西将太郎(元ラグビー日本代表)

  • 塚原直貴(元陸上短距離日本代表)

  • 藤井瑞希(元バトミントン日本代表)

※あくまで一昨年実績となります。予めご了承ください。

開催一覧

開催地 会場 開催日 開催報告
1 新潟県新発田市 新発田市カルチャーセンター 5月8日(土) 延期
(日程調整中)
2 福岡県大野城市 大野城市総合体育館 5月9日(日) 詳細
3 長野県上田市 上田城跡公園 体育館 5月22日(土)
4 山梨県笛吹市 笛吹市いちのみや桃の里スポーツ公園 5月23日(日)
5 岩手県一関市 東山総合体育館 5月30日(日)
6 長野県松本市 松本市総合体育館 6月5日(土)
7 岐阜県 岐阜メモリアルセンター で愛ドーム 6月13日(日)
8 北海道登別市 登別市総合体育館 6月20日(日)
9 徳島県三好市 三好市池田総合体育館 7月3日(土) 延期
(日程調整中)
10 茨城県行方市 行方市北浦運動場体育館・北浦第1グラウンド 7月4日(日)
11 新潟県佐渡市 佐渡市総合体育館 7月11日(日)
12 大分県竹田市 竹田市直入B&G海洋センター体育館 7月18日(日)
13 北海道帯広市 よつ葉アリーナ十勝 7月24日(土)
14 宮城県亘理町 鳥の海公園多目的広場(雨天時:荒浜体育館、荒浜小学校) 8月21日(土)
15 兵庫県明石市 明石中央体育会館 8月29日(日)
16 北海道根室市 根室市青少年センター 9月5日(日)
17 山梨県甲府市 甲府市総合市民会館 山の都アリーナ 9月11日(土)
18 石川県金沢市 金沢港クルーズターミナル 9月18日(土)
19 愛知県春日井市 春日井市総合体育館 9月19日(日)
20 富山県魚津市 ありそドーム(魚津テクノスポーツドーム) 9月20日(月)
21 広島県廿日市市 グローバルリゾート総合スポーツセンターサンチェリー 9月23日(木)
22 長野県諏訪市 諏訪市体育館・ヨットハーバーグラウンド 9月25日(土)
23 長野県飯田市 飯田市総合運動場・飯田勤労者体育センター 10月2日(土)
24 神奈川県葉山町 葉山町立南郷中学校・南郷上ノ山公園野球場/多目的グラウンド 10月3日(日)
25 千葉県四街道市 四街道総合公園 10月9日(土)
26 京都府宮津市 宮津市民体育館 10月17日(日)
27 山梨県富士吉田市 富士吉田市営鐘山スポーツセンター 10月30日(土)
28 大分県豊後高田市 豊後高田市中央公園/勤労者体育センター(県立高田高校利用調整中) 10月31日(日)
29 岡山県岡山市 岡山県総合グラウンド・体育館(ジップアリーナ岡山) 11月3日(水)
30 福岡県うきは市 福岡県 うきは市 うきは市総合体育館 11月7日(日)
31 熊本県阿蘇市 阿蘇体育館 11月20日(土)
32 長崎県川棚町 川棚勤労者体育センター・中央公園 11月21日(日)
33 北海道釧路町 釧路町総合体育館 11月23日(火)
34 鹿児島県日置市 日置市伊集院総合運動公園 11月27日(土)
35 山口県下関市 下関市体育館 11月28日(日)
36 岩手県花巻市 花巻市総合体育館 12月4日(土)
37 秋田県大館市 ニプロハチ公ドーム・タクミアリーナ 12月5日(日)
38 大分県津久見市 津久見市総合運動公園内 市民体育館ほか 12月11日(土)
39 島根県安来市 広瀬中央公園総合体育館 12月18日(土)
40 徳島県 鳴門・大塚スポーツパークメインアリーナ 1月16日(日)
41 静岡県三島市 三島市民体育館 1月22日(土)
42 埼玉県日高市 日高市文化体育館(ひだかアリーナ) 1月29日(土)
43 鹿児島県出水市 出水市総合体育館 2月6日(日)
44 香川県坂出市 坂出市立体育館 2月11日(金)
45 茨城県神栖市 かみす防災アリーナ 2月12日(土)
46 北海道滝川市 滝川市スポーツセンター 2月19日(土)
47 大阪府大東市 大東市立市民体育館 2月20日(日)
48 山梨県韮崎市 韮崎市総合運動場 2月27日(日)
49 千葉県我孫子市 我孫子市民体育館 3月6日(日)
50 山口県岩国市 愛宕スポーツコンプレックス 3月19日(土)

2016年度開催はこちら

2017年度開催はこちら

2018年度開催はこちら

2019年度開催はこちら

2020年度開催はこちら