一般社団法人 日本トップリーグ連携機構

日本トップリーグ連携機構は、ボールゲーム9競技の日本の最高峰12リーグの競技力の向上と運営の活性化を目指した活動を行っています。

SOMPO BALL GAMEFESTA SOMPOボールゲームフェスタ2023

ボールゲームフェスタ とは

ボールゲームを通じ、スポーツの楽しさ・魅力を再発見してもらうイベント

主に小学生を対象に、当機構に加盟するリーグに所属、又所属していたトップアスリートがボールを使う運動の楽しさや技術を指導します。参加者同士の触れ合いを通して、体を動かす楽しさを体験しながら、基本的な技術の習得や技術力をアップさせる機会を提供し、次世代の子どもたちのスポーツライフを支援するイベントです。

 
コアコンテンツ
あそビバ!

対象:幼稚園年長~小学校3年生

親子で様々なボールを使った「あそび」の中で、手足を使った基礎的プレー・連携プレー・ゲーム的プレーを通して楽しく運動能力アップを図ります。

キッズチャレンジ

対象:小学3年生~6年生

当機構に所属する選手や指導者による体験型クリニック。サッカー・ラグビー・ハンドボールなどの競技を順番にチャレンジして、ボールゲームを楽しく体験!一流選手のテクニックも学べます。

写真販売を実施!

開催後、当日カメラマンが撮影した写真を販売いたします。

詳細は下記ページをご覧ください。サンプル画像もご覧いただけます。

ボールゲームフェスタ アンバサダー

青木 愛

元アーティスティックスイミング
日本代表

大野 均

元ラグビー日本代表

東芝ブレイブルーパス東京
アンバサダー

佐藤 寿人

元サッカー日本代表

髙木 菜那

元スピードスケート日本代表

スペシャルゲスト

各会場でオリンピック・国際大会のメダリストや出場経験のある選手、OB・OGをゲストに招き、参加者と一緒に体験をいたします。

ボールを扱う種目に限らず、競泳や陸上など幅広いトップアスリートの方々を予定。

2022年度実績

  • 大西将太郎(元ラグビー日本代表)

  • 加藤優(元女子プロ野球選手)

  • 塚原直貴(元陸上短距離日本代表選手)

  • 坪井保菜美(元新体操日本代表)

※2022年度実績となります。

開催一覧

開催地 会場 開催日 開催報告
1 新潟県新発田市 新発田市カルチャーセンター 5月6日(土) 詳細
2 北海道美幌町 美幌町スポーツセンター、サニーセンター 5月20日(土) 詳細
3 鹿児島県出水市 マルマエスポーツセンター出水(総合体育館)、マルマエスタジアム出水(陸上競技場) 5月28日(日) 詳細
4 新潟県柏崎市 柏崎市総合体育館 6月11日(日) 詳細
5 宮城県角田市 かくだスポーツビレッジ内 角田市総合体育館 6月17日(土) 詳細
6 福岡県久留米市 久留米市みづま総合体育館 6月24日(土) 詳細
7 新潟県佐渡市 ヒルトップアリーナ佐渡(佐渡市総合体育館) 7月2日(日) 詳細
8 徳島県三好市 三好市池田総合体育館 7月9日(日) 詳細
9 北海道南幌町 南幌町スポーツセンター 7月15日(土) 詳細
10 岩手県滝沢市 滝沢総合公園体育館 7月17日(月) 詳細
11 徳島県 鳴門・大塚スポーツパーク アミノバリューホール 7月23日(日) 詳細
12 愛知県常滑市 常滑市体育館 8月19日(土) 詳細
13 兵庫県明石市 明石中央体育会館 8月27日(日) 詳細
14 島根県松江市 松江市総合体育館 メインアリーナ 9月3日(日) 詳細
15 愛知県春日井市 春日井市総合体育館 9月17日(日) 詳細
16 北海道新十津川町 新十津川町スポーツセンター 9月23日(土) 詳細
17 山梨県富士吉田市 鐘山スポーツセンター 9月30日(土) 詳細
18 鹿児島県志布志市 志布志運動公園体育館 10月7日(土) 詳細
19 長野県飯田市 飯田市総合運動場 飯田勤労者体育センター 10月14日(土) 詳細
20 青森県つがる市 伊藤鉱業アリーナつがる(つがる市総合体育館) 10月15日(日) 詳細
21 沖縄県石垣市 石垣市中央運動公園 屋内練習場 10月22日(日) 詳細
22 福岡県大川市 大川市民体育館 10月29日(日) 詳細
23 福岡県直方市 直方市体育館 11月3日(金) 詳細
24 香川県東かがわ市 白鳥中央公園体育館 11月5日(日) 詳細
25 千葉県君津市 内みのわ運動公園市民体育館 11月12日(日) 詳細
26 茨城県鹿嶋市 カシマスポーツセンター 11月18日(土) 詳細
27 山口県下関市 下関市体育館 11月23日(木) 詳細
28 熊本県上天草市 上天草市松島総合センター「アロマ」 11月26日(日) 詳細
29 秋田県大館市 タクミアリーナ(大館市樹海体育館) 12月3日(日) 詳細
30 兵庫県南あわじ市 南あわじ市三原健康広場 12月9日(土) 詳細
31 岡山県岡山市 岡山県総合グラウンド体育館 (ジップアリーナ岡山) 12月10日(日) 詳細
32 茨城県行方市 行方市北浦運動場体育館/第1グラウンド 12月16日(土) 詳細
33 宮崎県西都市 西都原運動公園屋内練習場 12月17日(日) 詳細
34 福岡県糸島市 糸島市運動公園多目的体育館 12月23日(土) 詳細
35 北海道釧路市 ウインドヒルスーパーアリーナ(湿原の風アリーナ釧路) 1月8日(月) 詳細
36 茨城県水戸市 アダストリアみとアリーナ 1月14日(日) 詳細
37 大阪府枚方市 KTM河本工業総合体育館  (枚方市立総合体育館) 1月20日(土) 詳細
38 岩手県陸前高田市 陸前高田市総合交流センター(夢アリーナたかた) 1月28日(日) 詳細
39 高知県須崎市 須崎市立スポーツセンター よこなみアリーナ 2月4日(日) 詳細
40 香川県坂出市 坂出市立体育館 2月10日(土) 詳細
41 大阪府大東市 大東市立市民体育館 2月18日(日)
42 茨城県神栖市 かみす防災アリーナ 2月24日(土)
43 千葉県我孫子市 我孫子市民体育館 3月3日(日)

2016年度開催はこちら

2017年度開催はこちら

2018年度開催はこちら

2019年度開催はこちら

2020年度開催はこちら

2021年度開催はこちら

2022年度開催はこちら


スポーツ安全保険