一般社団法人 日本トップリーグ連携機構

日本トップリーグ連携機構は、ボールゲーム9競技の日本の最高峰12リーグの競技力の向上と運営の活性化を目指した活動を行っています。

SOMPO BALL GAMEFESTA SOMPOボールゲームフェスタ2022

SOMPOボールゲームフェスタ開催時の感染予防策

SOMPOボールゲームフェスタは、新型コロナウイルス対策を講じた上で開催いたします。

SOMPOボールゲームフェスタ新型コロナウイルス感染症対応ガイドライン
SOMPOボールゲームフェスタ
開催会場の感染防止対策の様子 SOMPOボールゲームフェスタ
参加にあたってのご案内(当日の持ち物・注意事項)

ボールゲームフェスタ とは

ボールゲームを通じ、スポーツの楽しさ・魅力を再発見してもらうイベント

主に小学生を対象に、当機構に加盟するリーグに所属、又所属していたトップアスリートがボールを使う運動の楽しさや技術を指導します。参加者同士の触れ合いを通して、体を動かす楽しさを体験しながら、基本的な技術の習得や技術力をアップさせる機会を提供し、次世代の子どもたちのスポーツライフを支援するイベントです。

 
コアコンテンツ
あそビバ!

対象:幼稚園年長~小学校3年生

親子で様々なボールを使った「あそび」の中で、手足を使った基礎的プレー・連携プレー・ゲーム的プレーを通して楽しく運動能力アップを図ります。

キッズチャレンジ

対象:小学3年生~6年生

当機構に所属する選手や指導者による体験型クリニック。サッカー・ラグビー・ハンドボールなどの競技を順番にチャレンジして、ボールゲームを楽しく体験!一流選手のテクニックも学べます。

写真販売を実施!

開催後、当日カメラマンが撮影した写真を販売いたします。

詳細は下記ページをご覧ください。サンプル画像もご覧いただけます。

ボールゲームフェスタ アンバサダー

青木 愛

元アーティスティックスイミング
日本代表

大野 均

元ラグビー日本代表

東芝ブレイブルーパス東京
アンバサダー

佐藤 寿人

元サッカー日本代表

スペシャルゲスト

各会場でオリンピック・国際大会のメダリストや出場経験のある選手、OB・OGをゲストに招き、参加者と一緒に体験をいたします。

ボールを扱う種目に限らず、競泳や陸上など幅広いトップアスリートの方々を予定。

2021年度実績

  • 大西将太郎(元ラグビー日本代表)

  • 加藤優(元女子プロ野球選手)

  • 藤井瑞希(元バトミントン日本代表)

※あくまで2021年度実績となります。

開催一覧

開催地 会場 開催日 開催報告
1 岩手県大船渡市 大船渡市民体育館 5月8日(日) 詳細
2 宮崎県西都市 西都原運動公園陸上競技場・屋内練習場 5月15日(日) 詳細
3 北海道釧路町 釧路町総合体育館 5月29日(日) 詳細
4 福岡県大川市 大川市民体育館 6月5日(日) 詳細
5 富山県射水市 射水市フットボールセンター 6月18日(土) 詳細
6 岩手県一関市 東山総合体育館 6月26日(日)
7 新潟県小千谷市 小千谷市総合体育館 7月2日(土)
8 秋田県にかほ市 エスパーク★にかほ/TDK屋内練習場 7月9日(土)
9 新潟県佐渡市 佐渡市総合体育館 7月10日(日)
10 埼玉県所沢市 所沢市民体育館 7月16日(土)
11 北海道帯広市 よつ葉アリーナ十勝(帯広市総合体育館) 7月23日(土)
12 石川県白山市 松任総合運動公園体育館 7月31日(日)
13 徳島県 鳴門・大塚スポーツパークメインアリーナ 8月11日(木)
14 大阪府枚方市 枚方市立総合スポーツセンター 8月13日(土)
15 愛知県常滑市 常滑市体育館 8月20日(土)
16 兵庫県南あわじ市 南あわじ市文化体育館 8月21日(日)
17 神奈川県平塚市 ひらつかサン・ライフアリーナ 9月3日(土)
18 北海道登別市 登別市総合体育館 9月4日(日)
19 富山県砺波市 砺波体育センター 9月11日(日)
20 愛知県春日井市 春日井市総合体育館 9月18日(日)
21 広島県廿日市市 グローバルリゾート総合スポーツセンターサンチェリー 9月23日(金)
22 北海道八雲町 八雲町総合体育館 9月24日(土)
23 山梨県富士吉田市 鐘山スポーツセンター 10月1日(土)
24 京都府宮津市 宮津市民体育館 10月2日(日)
25 長野県飯田市 飯田市総合運動場 飯田勤労者体育センター 10月8日(土)
26 鹿児島県指宿市 指宿総合体育館 10月9日(日)
27 山梨県笛吹市 笛吹市いちのみや桃の里スポーツ公園 10月15日(土)
28 新潟県湯沢町 湯沢カルチャーセンター 10月22日(土)
29 山形県鶴岡市 鶴岡市小真木原総合体育館 10月23日(日)
30 岡山県岡山市 岡山県総合グラウンド 体育館(ジップアリーナ岡山・メインアリーナ) 11月3日(木)
31 茨城県行方市 麻生運動場体育館・麻生中学校グラウンド 11月5日(土)
32 福岡県うきは市 うきは市総合体育館 11月6日(日)
33 茨城県高萩市 高萩市民体育館・高萩市立高萩小学校(体育館・運動場) 11月23日(水)
34 沖縄県石垣市 石垣市中央運動公園 総合体育館(メインアリーナ) 11月27日(日)
35 宮城県名取市 名取市民体育館 12月3日(土)
36 山口県下関市 山口県立下関武道館 12月4日(日)
37 島根県安来市 広瀬中央公園総合体育館 12月17日(土)
38 青森県平川市 ひらかわドリームアリーナ 12月24日(土)
39 兵庫県明石市 明石中央体育会館 12月25日(日)
40 静岡県磐田市 アミューズ豊田 1月14日(土)
41 静岡県三島市 三島市民体育館 1月21日(土)
42 岩手県陸前高田市 陸前高田市総合交流センター・夢アリーナたかた 1月22日(日)
43 茨城県神栖市 かみす防災アリーナ 2月4日(土)
44 香川県坂出市 坂出市立体育館 2月11日(土)
45 大阪府大東市 大東市立市民体育館 2月19日(日)
46 広島県廿日市市 グローバルリゾート総合スポーツセンターサンチェリー 2月23日(木)
47 高知県高知市 高知市東部総合運動場 くろしおアリーナ 2月26日(日)
48 千葉県我孫子市 我孫子市民体育館 3月5日(日)
49 群馬県富岡市 北部運動公園(Yokowo富岡市民体育館及びYokowo富岡市民陸上競技場) 3月11日(土)
50 鹿児島県出水市 マルマエスポーツセンター出水(総合体育館)・陸上競技場 3月12日(日)
51 徳島県三好市 三好市池田総合体育館 3月21日(火)

2016年度開催はこちら

2017年度開催はこちら

2018年度開催はこちら

2019年度開催はこちら

2020年度開催はこちら

2021年度開催はこちら


スポーツ安全保険